Lia Zinno
  • INFO
  • CV
  • SHOWREEL
  • FOTO
  • PRESS
    • INFO
    • PORTFOLIO
    • SHOWREEL
    • FOTO
    • PRESS

    AGENTE
    Alessia Di Turi
    a.dituri@ttagency.it
    Tel: +39 0639754788

    Nata a Napoli

    Residente in Viale Ascione, 4 – Portici (NA) - Domiciliata in Via Fiume Giallo, 425 – Roma

    Occhi: verdi - Capelli: castani.

    Lingue straniere conosciute: Francese e Inglese.


    FORMAZIONE:

    Formata presso l’Accademia del Teatro di Ernesto Calindri.

    Corso di Mimo diretto da Michele Monetta.

    Laboratori tenuti da: Gilles Coullet, Laura Curino, Mimmo Cuticchio, Claudio Di Palma,

                                     Davide Iodice, Fabio Mangolini, Ermanna Montanari, Franco Scaldati,

                                     Serena Sinigaglia.

    Seminari tenuti da: Giorgio Albertazzi, Ernesto Calindri, Ruggero Cappuccio, Luca De Filippo.

    Seminario di recitazione metodo Strasberg tenuto da: Michael Margotta.

    Scuola Europea per l’arte dell’attore:laboratorio sul Teatro musicale tenuto da Agustì Humet, Xavier Algans, Beth Escudè i Galles.

    Corso di canto.

    ESPERIENZE DI LAVORO:

    TEATRO:

    2013/2015 - Uomo e Galantuomo, di Eduardo De Filippo, regia di Alessandro D’Alatri.

    2010/2013 - Giorni Scontati, di A.Fattori e D.Scarlatti, regia di Luca De Bei.

    2008/2013 - La morte della bellezza, voci in concerto per Giuseppe Patroni Griffi, regia di   

                        Nadia Baldi.

    2007/2008 - Desideri Mortali, scritto e diretto da Ruggero Cappuccio.

    2006/2007 - Gesualda, Marianella e ‘o criaturo, di Cloris Brosca, regia di Nadia Baldi (Aiuto

                         regista e interprete).

    2006/2007 - Il Piccolo Spazzacamino di B. Britten, regia di Nadia Baldi, prodotto dal Teatro

                         San Carlo di Napoli (Assistente alla regia).

    2005/2006 - La Papessa Giovanna di Paola Moretti e Dove Vado? di Maria Sandias, regie di

                         Lauro Versari (Aiuto regista)

    2005/2006 - Sessi In De Cisy, commedia scritta da Benjamin Preciso e diretta da Lauro Versari

                         (Aiuto regista).

    2005/2006 - Lazzaretti Lazzaroni, spettacolo di Commedia dell’Arte scritto e diretto da Michele

                      Modesto Casarin.           

    2004/2005 - Elettra, di Hugo von Hofmannsthal, regia di Andrea De Rosa, prodotto dal Teatro

                         Stabile di Napoli (Registrazione olofonica del coro delle ancelle).

    2003/2004 - Il cerchio di gesso del Caucaso, di Bertolt Brecht, regia di Benno Besson, coprodotto

                        da: Teatro Stabile di Genova e Teatro Stabile del Veneto Tournée Internazionale.

    2003/2004 - Turandot, di Bertolt Brecht, lettura drammatizzata diretta da Benno Besson.

    2001/2003 - L’amore delle tre melarance, di Carlo Gozzi, regia di Benno Besson, coprodotto da:

                        Teatro Stabile di Genova e Teatro Stabile del Veneto - Tournée Internazionale.

    2000/2001 - Don Giacinto, atto unico di Raffaele Viviani, regia Geppy Gleijeses, prodotto dal

                        Teatro Stabile di Calabria.

    1999/2001 - L’isola del tesoro, commedia con musiche di Giuseppe Manfridi, dal romanzo di

                        Robert Louis Stevenson, regia di Luca De Fusco, prodotto dal Teatro Stabile del

                        Veneto.

     

    1999/2001 - Cuori in pigiama, commedia di Peppe Iodice, regia di Luigi Russo, presentata in

                        Prima nazionale al Premio Massimo Troisi, prodotto dall’ Ente Teatro Cronaca.

    1999/2001 - Tintura di Iodice, commedia di Peppe Iodice, regia di Luigi Russo.

    1998/1999 - Pulcinell’Ade, scritto e diretto da Claudio Di Palma e Roberto Soldatini.

    1997/1998 - Raccontinfiniti, regia di Ruggero Cappuccio.

    1997/1998 - Il Vizio del cielo, di V. Moretti, regia di Walter Manfrè.

    1996/1997 - Le lacrime amare di Petra Von Kant, di R.W. Fassbinder, regia di Fortunato

                        Calvino.

    1994/1996 - Compagnia de ‘I Rinnovati:

    La Lezione, di E. Ionesco (l’allieva). Le rose del lago, di F. Brusati (la signora Caruso). I giganti della montagna, di L. Pirandello (Ilse). Leopardi, tratto dalle Operette Morali di G. Leopardi (la Luna, l’Anima, il Coro). Yerma, di F.G. Lorca (Yerma). Il Mandato, di N. Erdman (Nadiezda Petrovna). Viviani…dalla vita alle scene (ruoli vari). Cafè Chantant (ruoli vari).

    1991/1993 - Compagnia dell’Accademia:

    Il turno, di L. Pirandello (Stellina). Il povero Piero, di A. Campanile (La vedova). Il matrimonio di Figaro, di Baumarchais (personaggi vari).

    CINEMA:

    2009 – Lo Spazio bianco, film diretto da Francesca Comencini (Laura).

    2005 - Hàkame, cortometraggio diretto da Michele Pagano (Eva – Protagonista)..

    2005 - Felici e Contenti, cortometraggio diretto da Mario Gelardi e Giuseppe Miale di Mauro

                (Giulia).

    2004 - Casanova, film diretto da Lasse Hallstrom, prodotto dalla Disney (Staff Tecnico).

    2003 - Mater Natura, opera prima di Massimo Andrei, prodotta dalla Kubla Khan, (Moglie di

               Orlando).

    2002 - Palindrome, cortometraggio diretto da Menotti Bucco (Co-protagonista).

    2000 - Ribelli per caso, film diretto da Vincenzo Terracciano, prodotto dalla Kubla Khan

               (Infermiera).

    1999 - Il semaforo, cortometraggio diretto da R. Desirèe Klain (Protagonista).

    1997 - Il manoscritto di Van Hechen, film diretto da Nicola De Rinaldo, prodotto da Lantìa

               Cinema e Audiovisivi (Figurazione).

    1997 - Qui non volano più mosche, cortometraggio diretto da Giancarlo Savino (Profuga).

    TV e FICTION:

    2017- L'amica geniale, regia di S. Costanzo

    2016 – I fantasmi di Portopalo, regia di Alessandro Angelini (Direttrice della scuola)

    2013 - Gomorra, fiction diretta da Stefano Sollima (Katy)

    2007 - Distretto di Polizia 7, fiction diretta da Alessandro Capone (Miriam Pizzo).

    2007 - RIS 4, fiction diretta da Pier Belloni (Eleonora De Marchi).

    2007 - Una storia vera, fiction Rai diretta da Andrea Porporati (Assistente casting).

    2005 - La Squadra, fiction rai diretta da Gianni Leacche (Simona Panico).

    RADIO e DOPPIAGGIO :

    2003 - Totò Sapore e la magica storia della pizza, film d’animazione diretto da Maurizio    

                Forestieri.

    1999 - Il Resto di niente, romanzo radiofonico diretto da Francesco De Felice, trasmesso da

    Radiorai E Rai International.

    1999 - Le Avventure di Lorenzo Da Ponte, romanzo radiofonico diretto da Francesco De Felice,

               trasmesso da RADIORAI.

    1998 - Le Memorie di Casanova, romanzo radiofonico diretto da Luca De Fusco, trasmesso da

               RADIORAI.

    1998 - Da Ponte, romanzo radiofonico diretto da Luca De Fusco, trasmesso da RADIORAI.

    ORGANIZZAZIONE e DISTRIBUZIONE:

    Dal 2005 si occupa principalmente di organizzazione teatrale.

    Responsabile organizzativo e distributivo per Teatro Segreto s.r.l., sotto la direzione artistica di Ruggero Cappuccio fino al 2013, ha collaborato anche alla realizzazione di alcuni Festival fra cui il Festival Teatro in Campo  a Venezia e il festival delle Scienze e delle Arti Segreti d’autore nel Cilento.

    Ricoprendo diversi ruoli, a seconda dei progetti, oltre che come organizzatrice, ha lavorato anche in qualità di amministratrice di compagnia e direttrice di produzione di spettacoli teatrali con attori di chiara fama: Massimo Ghini, Nancy Brilli, Ambra Angiolini, Lello Arena, Roberto Herlitzka, Galatea Ranzi, Giuseppe Battiston, Chiara Muti, Maurizio Micheli, Gianfelice Imparato.

    E’ stata, inoltre, responsabile del coordinamento di tirocini e stage interni del Progetto di Formazione per i mestieri dello spettacolo FormArt lavoro, progetto a cura del Ministero del Lavoro, della Salute e delle Politiche Sociali.

    Dal 2015 è consulente organizzativa e distributiva per l’ Italia del Festival La scrittura della differenza – Biennale internazionale di drammaturgia femminile.

    Attualmente è produttore esecutivo e distributore per la Società La Pirandelliana s.r.l., con la direzione artistica di Maurizio Costanzo.

    ALTRO:

    Laurea in Lettere Moderne (DAMS).

    Dialetti: Napoletano, Siciliano e Romano.

    Studi decennali di danza classica e moderna.