Formazione
Diplomato alla Scuola di Recitazione del Teatro Biondo Stabile di Palermo
Stage di recitazione tenuti da: Giorgio Albertazzi, Marcello Bartoli, Emma Dante, Davide Iodice, Cesare Lievi, Alvaro Piccardi
Dal 2000 al 2008 all’interno della compagnia teatrale diretta Emma Dante
2105 Laboratorio di drammaturgia con Kossi Efoui – Teatro Utile/teatro dei filodrammatici Milano.
2016 e 2017 Laboratorio di drammaturgia con Renato Gabrielli – Teatro Utile/teatro dei filodrammatici Milano
TEATRO
2018 La tempesta di W.Shakespeare – regia R. Andò
2014 Genesiquattrouno – Caino e Abele, storia di una fratellanza deviata di G. Bruno – regia e interpreti G. Bruno e F. Villano
2012 Fedra. An impression – regia E. Nekrosius
2012 Prometeo – XLVIII Ciclo di Rappresentazioni Classiche di Siracusa regia C. Longhi
2011 Festa teatrale – regia E. Winspeare
2010 Laboratori teatrali con D. Iodice
2007 Il festino – regia E. Dante
2003 La Scimia – regia E. Dante
2002 Carnezzeria – regia E. Dante
2002 Una stanza con nessuno dentro – regia E. Dante
2001 La sala giochi (romanzo radiofonico) – regia D. Iodice (Radio R.A.I. 3)
2001 mPalermu – regia: E. Dante
2001 La favola di Farruscàd e Cherastanì – regia E. Dante
2001 L’Arringa – regia E. Dante
2001 Lo sportello – regia G. Bruno (Premio “Shownoprofit” Agrcantus Palermo del 1999)
2000 Il Sortilegio – regia E. Dante
2000 Il Povero Piero – regia A. Piccardi.
1998 Il Gobbo di Notre Dame – spettacolo per bambini – regia G. Bruno
1998 L’Ira del sole un nove di maggio – regia A. Addamo.
1997 Moretta e la strega Giamalva – spettacolo per bambini- regia G. Bruno
CINEMA
2021 Mission Impossible – regia C. McQuarrie
2021 House of Gucci – regia R. Scott
2018 Martin Heden – regia P. Marcello
2017 Una storia senza nome – regia R. Andò
2016 Marito e Moglie – regia S. Godano
2016 L’ora legale- regia S. Ficarra e V. Picone
2015 Indivisibili regia di E. De Angelis
2013 La paura – regia L. Di Costanzo
2011 L’ isola dell’angelo caduto – regia C. Lucarelli
2011 Breve storia di lunghi tradimenti – regia D. Marengo
2010 Vallanzasca, gli angeli del male – regia M.Placido
2010 End of type (cortometraggio) – regia E. Artale
2009 Gorbaciof – regia S. Incerti
2009 Lo spazio Bianco – regia F. Comencini
2008 La doppia ora – regia G. Capotondi
2007 Baaria – regia G. Tornatore
2007 La signorina effe – regia W. Labate
2006 Il dolce e l’amaro – regia A. Porporati
2004 Le conseguenze dell’amore – regia P. Sorrentino
SERIE TV
2021 DAS the Net – regia R. Ostermann
2021 DOC – Nelle tue mani 2 – regia B. Catena e G. Martelli
2021 La porta Rossa 3 – regia G. Tescari
2021 Il Cacciatore 3 – regia D. Marengo – ruolo: Pietro Aglieri (coprotagonista)
2020 FARGO 4 – di Noah Hawley – ruolo: Constant Calamita (coprotagonista)
2019 Il cacciatore 2 – regia D. Marengo
2018 Made in Italy – regia L. Lucini e A. Panini
2018 La porta Rossa 2 – regia C. Elia
2017 Non Uccidere – regia A. Valerio e C. Noce
2016 1993 – regia di G. Gagliardi
2016 La porta rossa – regia di C. Elia
2016 La mafia uccide solo d’estate – regia L. Ribuoli
2015 Luisa Spagnoli – regia di L. Gasparini
2015 Lampedusa – regia di M. Pontecorvo
2015 Il Sistema – regia C. Elia
2013 1992 – G. Gagliardi
2013 Il giudice meschino – C. Carlei
2013 Le due leggi – regia L. Mannuzzi
2013 L’ora di Scampia – regia M. Pontecorvo
2011 Helena & Glory – regia M. Pontecorvo
2011 A fari spenti nella notte – regia Anna Negri
2009 Squadra antimafia 2 – regia B. Catena
2006 I corleonesi regia – A. Negrin
DANZA
2000 danzatore all’interno delle Rappresentazioni Classiche Teatro di Segesta negli spettacoli “Dionysos, il mito” e “Una festa per Aristofane” – coreografie P. Cassarà regia G. Anfuso
2013 Fear and Desire. Coreografia Julie Anne Stanzak
Corsi di teatro-danza curati da: Anne Tennis, Masaki Iwana, Cinzia Cona, Paola Cassarà, Julie Anne Stanzak, Ambra Senatore.
2012 Biennale di Venezia – workshop di danza tenuto da Gabriela Carrizo – Peeping Tom
AUTORE TESTI TEATRALI
Salvatore tuttapposto
Genesiquattrouno – Caino e Abele storia di una fratellanza deviata
Vieni più vicino
Surprise
Fammi scendere
PREMI
2001 – Premio Scenario E.T.I. per lo spettacolo “mPalermu” con la compagnia sud costa occidentale
2001 Premio UBU 2002 per lo spettacolo “mPalermu” – migliore novità italiana, con la compagnia sud costa occidentale
2009 Premio Golden Graal miglior attore teatrale sezione dramma per lo spettacolo “Il Festino”
2014 finalista premio dante cappelletti con lo spettacolo genesiquattrouno
2014 finalista premio in-box per lo spettacolo “genesiquattrouno
2018 Premio NdN – network nuove drammaturgie 2018, con il testo “Salvatore Tuttapposto”
AGENTE
Tiziana Di Matteo
t.dimatteo@ttagency.it
Tel: +39 0639754788